понедельник, 13 декабря 2010 г.

Рабочее место

Итак, вы купили книгу по бисероплетению, приобрели необходимый материал для работы и собираетесь приступить к ней, но… Вас интересует, как обустроить свое рабочее место, чтобы вам было удобно и безопасно работать. Обычно в книгах по бисероплетению присутствует один или два раздела, посвященных этому вопросу, а если вы завсегдатай бисерных форумов, то их пользователи, наверное, не раз обсуждали эту тему и вы сможете посмотреть идеи у них. Однако, если вам будет не лень сравнить и те, и другие высказывания, то мы придем приблизительно к таким пунктам:
  1. У вас должен быть свой рабочий стол, либо уголок, чтобы вам никто не мешал (маленькие дети, домашние животные)
  2. Освещение должно быть хорошим, желательно естественным. В темное время суток (да, есть среди нас фанатики) лампа должна быть локального расположения. 
  3. У вас должны быть емкости (коробочки, пакетики), где вы будете хранить свои сокровища: бисер, бусины, кабошоны, пайотки, проволоку, ножницы, нитки, мононить и прочий материал. Но необходимо помнить, что каждый из предложенных способов иметь свои преимущества и недостатки. У пакетика может оторваться застежка, коробочка может быть маленькой, баночка из под пленки непрозрачной и т.д. Путем проб и ошибок вы найдете для себя наилучший вариант.
  4. Чтобы глаза не уставали необходимо делать перерывы и гимнастику. Тем более, если вы читаете схему с экрана компьютера.
  5. Также нужно не забывать об осанке. Больная спина еще никому не помогала.
  6. Необходимо соблюдать правила безопасности: использовать наперсток, нитки отрезать и т.д. Сломанные игры складывать в отдельное место.
  7. Некоторые рекомендуют класть бисер на кусочек ткани, мотивируя это тем, что при рассыпании он далеко не укатиться. Я работаю за столом накрытым скатертью.
  8. Все материалы у меня хранятся в одном месте (за неимением комода – на подоконнике, раньше бисер занимал шуфляду письменного стола), но рабочий материал я выставляю поближе, чтобы не искать его. Ах, да… бисер в коробках у меня храниться по цвету.
  9. После окончания работы нужно все убрать на свои места.
Приятной работы :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статьи

Related Posts with Thumbnails